Gemälde ÖL/Malkarton ‘Eule’, signiert W. Tiedjen 24, * 1881 Hamburg + 1950 München, 1901-02 Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg, stud. 1902-06 an der Akad. München bei Heinrich von Zügel, anschließend wechselnde Aufenthalte in München, Karlsruhe, Hamburg, Nordwijk in den Niederlanden und Wörth am Rhein, unternahm Studienreisen nach Holland und der Schweiz, ab 1912 in München ansässig, beschickte Ausstellungen im Münchner Glaspalast sowie die Großen Deutschen Kunstausstellungen in München, Mitgl. der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlervereinigung ‘Der Bund’ und der Freien Künstlervereinigung Baden, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 44 cm