Do Jan 18, 2018 @13:00

Aktuell sind 1130 Gäste und keine Mitglieder online

950,00 €

Lotnummer: 077

Dekorative 14 k Gelbgold Brosche 'Kaiserbrosche', teils blau/rot emailliert und mit 8 Smaragden besetzt, die Brosche war ein Geschenk von Kaiser Friedrich Wilhelm Viktor Albert von Preussen an Josefine Stern beim Debütantenball im Grand Hotel Königstein im Taunus, Eduard Stern errichtete 1907 das Hotel und die Tochter Josefine bekam anlässlich dieses Balles die Brosche überreicht. Provenienz: Enkeltochter von Josefine Stern, Familienbesitz. Ein sehr schönes und seltenes Sammlerstück, D 3 cm