Aktuell sind 1579 Gäste und keine Mitglieder online

Lotnummer: 116

Gemälde ÖL/ Malkarton 'Herrenportrait in Tracht', signiert G. (Gisbert) Palmie, * 1897 München + 1986 Murnau, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, lebte nach 1957 in Atlanta, Georgia (USA), als Portraitmaler genoss er weithin Anerkennung, seine Bilder von Richard Strauss, dem US-Präsidenten John F. Kennedy und US-General George S. Patton erlangten Berühmtheit, Provenienz: Privatbesitz, Bildoberfläche leicht verkratzt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 69 cm x 59 cm