Aktuell sind 1574 Gäste und keine Mitglieder online

Lotnummer: 110

Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenbildnis mit Tracht', signiert G. (Gisbert) Palmie, Garmisch, * 1897 München + 1986 Murnau, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, lebte nach 1957 in Atlanta, Georgia (USA), als Portraitmaler genoss er weithin Anerkennung, seine Bilder von Richard Strauss, dem US-Präsidenten John F. Kennedy und US-General George S. Patton erlangten Berühmtheit, Provenienz: Privatbesitz, Bildoberfläche teils verkratzt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 82 cm x 65 cm